Підтримати ЗСУ

Припинення громадянства України

Не супроводжуємо вихід з громадянства, але допомагаємо на етапах:

  • Реєстрації у м. Київ для подачі документів
  • Оформлення рішення про виїзд на ПМП за кордон
  • Постановки на постійний консульський облік за кордоном
Ольга Казаневская
03.06.2020

Рекомендую! Очень профессионально работают, легко общаться, доброжелательные. Всё вып…

Виталий
02.06.2020

Хочу поблагодарить юридическую компанию ЮСТИКОН в лице юриста Марии Литвин за оказани…

Стисло про припинення громадянства

1) Підставою для виходу з громадянства України є отримання від органів іншої країни документа про оформлення громадянства цієї країни, в разі виходу з громадянства України.

2) Заява про вихід з громадянства подається у Посольстві/Консульстві Україна за кордоном та розглядається близько року.

3) Етапи виходу з громадянства України:

  1. Оформлення дозволу на виїзд на постійне місце проживання за кордон з України в країну, де ви претендуєте на громадянство;
  2. Постановка на постійний консульський облік в Посольстві/Консульстві України у відповідній країні та подача документів на вихід з громадянства.

Вийти з громадянства України за власним бажанням, якщо ви не пройшли всі вищезгадані етапи та не отримали від іншої держави документа з рішенням оформити вам громадянсвто - неможливо.

Також, державними органами України не практикується примусове позбавлення громадянства України, навіть якщо ви самостійно заявите про обставини, що передбачають втрату громадянства України.

Відповіді на популярні питання

Якщо документи на вихід з громадянства вже подані, чи можна за вашою допомогою дізнатися на якій стадії розгляду вони перебувають?

Так, ми можемо зробити адвокатський запит у ваших інтересах та дізнатися на якій стадії зараз знаходяться ваші документи.

Чи можете ви прискорити розгляд заяви про вихід з громадянства з території України?

Допомогти в цьому питанні не зможемо, оскільки законодавчо не передбачена процедура прискорення виходу з громадянства.

Як позбавитись громадянства України, якщо немає підстав для оформлення громадянства іншої країни?
У цьому випадку вийти з громадянства України неможливо. Україна підписала Конвенцію про скорочення безгромадянства 1961 року, а отже взяла на себе зобов'язання не позбавляти осіб громадянства, якщо в такому випадку, вони залишаться апатридами. Щобільше, стати особою без громадянства означає залишитись без захисту жодної із держав світу, не мати паспорта, права вільно подорожувати; втратити великий обсяг соціальних гарантій та громадянських прав.
Крім паспорта України є ще паспорт іншої країни - куди повідомити, щоб втратити громадянство України ?

Втрата громадянства України (а отже, примусове позбавлення громадянства) не практикується державними органами України, оскільки така процедура суперечить нормам Конституції України, де визначено, що громадянин України не може бути позбавлений громадянства і права змінити громадянство.

Якщо маєте громадянство третьої держави та маєте бажання вийти з громадянства України, радимо пройти процедуру виїзду на ПМП з України за кордон та подати заяву про вихід з громадянства України за власним бажанням.

Питання та коментарі

Hanna
Я Українка, якщо я отримаю німецьке громадянство, то я повинна вийти з українського?
Justicon
Доброго дня. Все залежить від законодавства Німеччини, в більшості випадків, доки ви не відмовитесь від українського громадянства, ви не зможете отримати німецький паспорт. Тому, спершу вам необхідно пройти процедуру виїзду на ПМП до Німеччини та страти на консульський облік у Посольстві чи Консульстві України у Німеччині. А після того, як німецька сторона надасть вам документ про те, що вам буде надано громадянство після виходу з громадянства України, ви зможете подати до Посольства чи Консульства, де ви знаходитесь на обліку, заяву про вихід з громадянства України.
Александр
Добрый день! Подал заявление на выход из гражданства РФ в Украине, но в связи с началом боевых действий, ответ от посольства РФ не получил, как я могу получить справку о выходе из гражданства РФ если я нахожусь в Украине. Спасибо
Justicon
Здравствуйте. Рекомендуем написать обращение в мид рф с просьбой оповестить вас о статусе вашего заявления на выход из гражданства. Если ваши документы не рассмотрели и у вас нет ПМЖ в третьих странах, то выйти из гражданства вы не сможете.
Вероника
Если мой муж родился и вырос в Казахстане, имел гражданство Казахстана, его родители родом из Украины,20 лет назад они всей семьёй вернулись в Украину, и муж получил гражданство Украины, как ему выйти из гражданства Украины, и вернуть гражданство Казахстана?
Justicon
Здравствуйте. Если ваш муж хочет выйти из гражданства Украины, ему необходимо оформить выезд на ПМЖ в Казахстан, стать на консульский учет в Посольстве Украины в Казахстане и подать документы на выход из гражданства Украины. Параллельно нужно заниматься получением гражданства Казахстана, т.к. без документа, что вашему супругу предоставлено гражданство Казахстана, подать документы на выход из гражданства Украины невозможно.
Полина
Здравствуйте, мой отец гражданин Украины, принял гражданство РФ вследствие брака с моей матерью гражданкой РФ. Могу ли я претендовать на гражданство Украины? Заранее благодарна за ответ.
Justicon
Здравствуйте. Если на момент вашего рождения, отец был гражданином Украины и вы еще не достигли 18 лет, то отец может подтвердить наличие у вас гражданство Украины по рождению. Подробнее: https://justicon.ua/ua/service/podtverzdenie-grazdanstva-rebenka.html
Владислав
Здравствуйте, вопрос таков, я родился в Украине в 1997 году, отец был на момент моего рождения гражданином Украины, в 2005 году отец официально написал бумагу на территории Украине об отказе от Украинского гражданства, так как он меня в это заявление не вписывал, я все равно остаюсь гражданином Украины или теряю его в связи с тем что мой родитель отказался от гражданства Украины? Дякую.
Justicon
Здравствуйте. Если ваш отец вышел из гражданства, у него должна быть на руках соответствующая справка. Если справки нет, вероятнее всего, гражданства он не лишился. Что касается вас, то если ваши родители на момент рождения были гражданами Украины - вы гражданин Украины. Проверить и подтвердить это можно путем написания запроса в Миграционную службу, либо обратившись в Посольство Украины в стране постоянного проживания.
Максим
Здравствуйте. Я сдал все необходимые документы и заявление на прекращение гражданства в посольство в октябре. Меня предупредили, что на осень 2021 некоторые не могли получить отказ уже пару лет, даже при наличии всех необходимых документов. Их просто не подписывали. Сейчас во время войны перспективы тем более выглядят плачевно. Совет?
Justicon
Здравствуйте. Рекомендуем контролировать процесс выхода из гражданства адвокатскими запросами в ГМС и ОП. У нас есть адвокат с опытом в подобных кейсах, будем рады помочь!
Валентина
Я Украины живу за границей в Египте. Родилась дочь, она получила арабское гражданство и действующий загран паспорт гражданки Арабской республике Египет. Сейчас я хочу полететь в Украину, родители оформили приглашение на внучку. Обратилась в посольство Украины. В визе отказывают ссылаясь на то что у ребёнка нет гражданства. Что по закону Украины ребёнок автоматически является гражданкой Украины по рождению. Имеет она право получить визу имея загран паспорт другого государства. Так как я знаю по закону Украины ребёнок может находиться на территории Украины до 16летия, а в 16 лет он обязан определится с гражданством.
Justicon
Здравствуйте. В вашем случае рекомендуем не ожидать 16 лет и подтвердить ребенку наличие гражданства Украины уже сейчас, в противном случае в будущем у дочери будут проблемы с документированием в Украине. Гражданство Египта за ней также сохраняется. Детальнее о подтверждении гражданства ребенка: https://bit.ly/3dGvz1w
Олександр
Доброго дня. Чи є процедура позбавлення громадянства України без набуття громадянства іншої країни?
Justicon
Доброго дня. Ні, такої процедури не існує, адже в такому разі ви залишитесь особою без громадянства.
Eldar
Здравствуйте! Я родился в Украине в 1977-м году. Я добровольно принял Американское гражданство в 2005-м году. Моё гражданство Украины автоматически прикратилось в 2005-м? Спасибо! -Эльдар
Justicon
Здравствуйте. В Украине нет процедуры автоматического прекращения гражданства, вы все еще гражданин Украины.