Stop War

Termination of Ukrainian citizenship

We do not accompany the termination of citizenship, but we help at the following stages:

  • Registration in Kyiv for submitting documents
  • Obtaining the decision to leave for permanent residence abroad
  • Registration for permanent consular registration abroad
Ольга Казаневская
03.06.2020

Рекомендую! Очень профессионально работают, легко общаться, доброжелательные. Всё вып…

Виталий
02.06.2020

Хочу поблагодарить юридическую компанию ЮСТИКОН в лице юриста Марии Литвин за оказани…

Briefly on termination of Ukrainian citizenship

1) The basis for termination of the Ukrainian citizenship is the receipt from the authorities of another country of a document on registration of the citizenship of this country, in case of relinquishing the citizenship of Ukraine.

2) An application for renunciation of citizenship is submitted to the Embassy/Consulate of Ukraine abroad and is considered for about a year.

3) Stages of withdrawal from Ukrainian citizenship:

  1. Issuance of a permit for permanent residence abroad from Ukraine to the country where you are applying for citizenship;
  2. Registration for permanent consular registration at the Embassy/Consulate in the relevant country and submission of documents for renunciation of citizenship.

It is impossible to leave the citizenship of Ukraine at your own request, if you have not completed all the above-mentioned stages and have not received a document from the second state with a decision to grant you citizenship.

Also, the state authorities of Ukraine do not practice compulsory revocation of Ukrainian citizenship, even if you independently declare the circumstances that provide for the loss of Ukrainian citizenship.

FAQ

If documents for termination of citizenship have already been submitted, is it possible with your help to find out at what stage of consideration they are?
Yes, we can make an attorney's request on your behalf and find out what stage your documents are currently in.
Can you speed up the consideration of an application for renunciation of citizenship from the territory of Ukraine?
We will not be able to help in this matter, since the law does not provide for a procedure for accelerating the withdrawal from citizenship.
How to get rid of the citizenship of Ukraine, if there are no grounds for obtaining citizenship of another country?
In this case, it is impossible to withdraw from the citizenship of Ukraine. Ukraine has signed the 1961 Convention on the Reduction of Statelessness, which means that it has committed itself not to deprive persons of their citizenship, if in this case they remain stateless. Moreover, becoming stateless means being left without the protection of any of the states of the world, not having a passport, the right to travel freely; to lose a large amount of social guarantees and civil rights.
In addition to the passport of Ukraine, there is also a passport of another country — where to report in order to lose citizenship of Ukraine?

Loss of citizenship of Ukraine (and, therefore, forced deprivation of citizenship) is not practiced by the state bodies of Ukraine, since such a procedure contradicts the norms of the Constitution of Ukraine, which stipulates that a citizen of Ukraine cannot be deprived of citizenship and the right to change citizenship.

If you have citizenship of another state and want to renounce the citizenship of Ukraine, we advise you to go through the procedure for leaving the PMP from Ukraine abroad and apply for renunciation of the citizenship of Ukraine of your own free will.

Questions and comments

Руслан 2
Додаток до попереднього запиту. Я звертався до ОП. На що мені була дана відповідь: Ваша справа розглянута комісією з питань громадянства, та прийнято рішення про внесення главі державі пропозиції стосовно ст 23 ЗУ про громадянство. Мені цікаво цей указ колись підпишуть чи ні? Чи йти замовляти новий закордонний паспорт. Дякую.
Justicon
Доброго дня. На жаль, на це питання відповісти не можемо, чи буде підписано Указ знають лише в ОП. Якщо ближче до закінчення терміну дії рішення про інше громадянство Указу все ще не буде, ми б рекомендували відкликати заяву, щоб не опинитись в ситуації, коли ви станете особою без громадянства.
Ksenia
Здравствуйте, вот такой вопрос, как отказаться или потерять, или выйти из укр гражданства, ЕСЛИ ты военный ВМС США, на руках имеешь американский паспорт. Как военный, человек не может выехать в Украину и пройти процедуру, как говорит закон, и никаких вариантов не предусмотрено (заявляет секретарь посольства Украины в Штатах). Печати о выезде на ПМЖ в паспорте нет.
Justicon
Здравствуйте. Процедура выхода из гражданства описана на этой страничке. Альтернатив не предусмотрено. Принудительное лишение гражданства Украины возможно в случае добровольного вступления на военную службу другого государства, которое в соответствии с законодательством этого государства не является воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой. Но на практике с применением данной нормы мы не сталкивались. Можно попробовать обратиться в Миграционную службу с соответствующим заявлением.
Руслан
Добрий вечір. Я подав клопотання про вихід з громадянства у 2021 році. Під час воєнного стану чекати указу про вихід напевно не варто. Іноземна держава видала мені гарантійний лист строком до 01.01.2024 року, потім його анулюють. Якщо моє громадянство припинять після 01.01.2024 року я стану особою без громадянства. Чи можлива така ситуація? Чи враховують ці обставини при підписанні указу? Іноземна держава гарантійний лист не продовжуватиме, я звертався з цим питанням до них. Дякую за відповідь.
Justicon
Доброго дня. Щодо питання виходу вас з громадянства рекомендуємо написати звернення до Офісу Президента України та уточнити етап розгляду вашої заяви. Ви це можете зробити як від себе особисто, так і через адвоката (зможемо за вас зробити запит, вартість запиту - 3000 грн). Щодо другої частини питання, то теоретично така ситуація можлива, але, якщо до 01.01.2024 року ви не отримаєте необхідні документи, ми б радили не чекати указу, а звернутись до Посольства/Консульства України, де ви подавали заяву про вихід з громадянства, та відкликати її.
Максим
Доброго дня., у мене є питання. Якщо дитина родилась в Україні і проживала в ній 14 років. В 14 років переїхала в іншу країну (Польщу) без оформлення ПМЖ, а тільки на візі разом з картою поляка. Через рік, маючи 15 років, дитина получила громадянство Польщі. Чи може ця дитина/людина (на сьогоднішній день вона вже має 18+) в якийсь спосіб позбутися українського громадянства не виїзжаючи з Польщі? Якщо треба виїхати з Польщі в Україну, щоб позбутися українського громадянства, тоді на підставі котрого паспорту може перетнути кордон (укр/пл)?
Justicon
Доброго дня. Механізм виходу з громадянства України описаний на цій сторінці. Альтернатив не існує. Згідно з принципами законодавства України про громадянство, якщо громадянин України набув громадянство іншої держави, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Тож, якщо ваша дитина громадянин України, то перетинати кордон з Україною потрібно лише за українським паспортом та за загальними правилами, незалежно від наявності паспортів інших держав.
Ирина
Добрый день. Собираюсь стать гражданкой Украины. Но боюсь, что в Беларуси откажут от выхода белорусского гражданства или же вообще ответа не будет. Что делать в таком случае? Получается, что через два года я лишусь украинского гражданства?
Justicon
Здравствуйте. Если на протяжении двух лет, после приобретения гражданства Украины, вы не подадите в ГМС документ о выходе из гражданства, вас лишат гражданства Украины и повторно подать документы вы уже не сможете. Пока что механизма как именно действовать в подобных ситуациях нет.
Андрей
У меня польское гражданство, я хочу поехать в Украину к родителям по польскому паспорту,но боюсь что обратно не выпустят, так как , есть еще и украинское . В украинском паспорте ,старом без биометрии есть консульский учёт, но временный, до 28 года. Может у вас есть понимание, что мне делать?
Justicon
Доброго дня! Згідно з принципами законодавства України про громадянство, якщо громадянин України набув громадянство іншої держави, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Тож, якщо ви військовозобов'язаний громадянин України, то виїжджати з території України ви можете за загальними правилами, незалежно від наявності паспортів інших держав. З корисною інформацією з цього приводу можете ознайомитись за посиланням: https://bit.ly/40xyxJl. Якщо ви не оформлювали виїзд на ПМП та не ставали на постійний консульський облік, і у вас немає інших підстав для перетину кордону, то виїхати ви не зможете. Тимчасовий консульський облік не дає права на виїзд.
Hanna
Я Українка, якщо я отримаю німецьке громадянство, то я повинна вийти з українського?
Justicon
Доброго дня. Все залежить від законодавства Німеччини, в більшості випадків, доки ви не відмовитесь від українського громадянства, ви не зможете отримати німецький паспорт. Тому, спершу вам необхідно пройти процедуру виїзду на ПМП до Німеччини та страти на консульський облік у Посольстві чи Консульстві України у Німеччині. А після того, як німецька сторона надасть вам документ про те, що вам буде надано громадянство після виходу з громадянства України, ви зможете подати до Посольства чи Консульства, де ви знаходитесь на обліку, заяву про вихід з громадянства України.
Александр
Добрый день! Подал заявление на выход из гражданства РФ в Украине, но в связи с началом боевых действий, ответ от посольства РФ не получил, как я могу получить справку о выходе из гражданства РФ если я нахожусь в Украине. Спасибо
Justicon
Здравствуйте. Рекомендуем написать обращение в мид рф с просьбой оповестить вас о статусе вашего заявления на выход из гражданства. Если ваши документы не рассмотрели и у вас нет ПМЖ в третьих странах, то выйти из гражданства вы не сможете.
Вероника
Если мой муж родился и вырос в Казахстане, имел гражданство Казахстана, его родители родом из Украины,20 лет назад они всей семьёй вернулись в Украину, и муж получил гражданство Украины, как ему выйти из гражданства Украины, и вернуть гражданство Казахстана?
Justicon
Здравствуйте. Если ваш муж хочет выйти из гражданства Украины, ему необходимо оформить выезд на ПМЖ в Казахстан, стать на консульский учет в Посольстве Украины в Казахстане и подать документы на выход из гражданства Украины. Параллельно нужно заниматься получением гражданства Казахстана, т.к. без документа, что вашему супругу предоставлено гражданство Казахстана, подать документы на выход из гражданства Украины невозможно.
Полина
Здравствуйте, мой отец гражданин Украины, принял гражданство РФ вследствие брака с моей матерью гражданкой РФ. Могу ли я претендовать на гражданство Украины? Заранее благодарна за ответ.
Justicon
Здравствуйте. Если на момент вашего рождения, отец был гражданином Украины и вы еще не достигли 18 лет, то отец может подтвердить наличие у вас гражданство Украины по рождению. Подробнее: https://justicon.ua/ua/service/podtverzdenie-grazdanstva-rebenka.html
Владислав
Здравствуйте, вопрос таков, я родился в Украине в 1997 году, отец был на момент моего рождения гражданином Украины, в 2005 году отец официально написал бумагу на территории Украине об отказе от Украинского гражданства, так как он меня в это заявление не вписывал, я все равно остаюсь гражданином Украины или теряю его в связи с тем что мой родитель отказался от гражданства Украины? Дякую.
Justicon
Здравствуйте. Если ваш отец вышел из гражданства, у него должна быть на руках соответствующая справка. Если справки нет, вероятнее всего, гражданства он не лишился. Что касается вас, то если ваши родители на момент рождения были гражданами Украины - вы гражданин Украины. Проверить и подтвердить это можно путем написания запроса в Миграционную службу, либо обратившись в Посольство Украины в стране постоянного проживания.
Максим
Здравствуйте. Я сдал все необходимые документы и заявление на прекращение гражданства в посольство в октябре. Меня предупредили, что на осень 2021 некоторые не могли получить отказ уже пару лет, даже при наличии всех необходимых документов. Их просто не подписывали. Сейчас во время войны перспективы тем более выглядят плачевно. Совет?
Justicon
Здравствуйте. Рекомендуем контролировать процесс выхода из гражданства адвокатскими запросами в ГМС и ОП. У нас есть адвокат с опытом в подобных кейсах, будем рады помочь!
Валентина
Я Украины живу за границей в Египте. Родилась дочь, она получила арабское гражданство и действующий загран паспорт гражданки Арабской республике Египет. Сейчас я хочу полететь в Украину, родители оформили приглашение на внучку. Обратилась в посольство Украины. В визе отказывают ссылаясь на то что у ребёнка нет гражданства. Что по закону Украины ребёнок автоматически является гражданкой Украины по рождению. Имеет она право получить визу имея загран паспорт другого государства. Так как я знаю по закону Украины ребёнок может находиться на территории Украины до 16летия, а в 16 лет он обязан определится с гражданством.
Justicon
Здравствуйте. В вашем случае рекомендуем не ожидать 16 лет и подтвердить ребенку наличие гражданства Украины уже сейчас, в противном случае в будущем у дочери будут проблемы с документированием в Украине. Гражданство Египта за ней также сохраняется. Детальнее о подтверждении гражданства ребенка: https://bit.ly/3dGvz1w
Олександр
Доброго дня. Чи є процедура позбавлення громадянства України без набуття громадянства іншої країни?
Justicon
Доброго дня. Ні, такої процедури не існує, адже в такому разі ви залишитесь особою без громадянства.
Eldar
Здравствуйте! Я родился в Украине в 1977-м году. Я добровольно принял Американское гражданство в 2005-м году. Моё гражданство Украины автоматически прикратилось в 2005-м? Спасибо! -Эльдар
Justicon
Здравствуйте. В Украине нет процедуры автоматического прекращения гражданства, вы все еще гражданин Украины.