У граждан россии не будут принимать документы на оформление гражданства Украины

24 ноября 2024 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, участвующих в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины», который, наряду с важными улучшениями для иностранцев, участвующих в защите Украины, также вносит изменения в порядок рассмотрения заявлений граждан российской федерации о приобретении гражданства Украины.

С ноября 2024 года и до истечения 12 месяцев со дня прекращения или отмены военного положения в Украине вводятся следующие ограничения:

1. Приостановление рассмотрения заявлений

Рассмотрение заявлений граждан рф о приобретении гражданства Украины, поданных до 24.11.2024 года, приостанавливается до истечения 12 месяцев с дня прекращения или отмены военного положения в Украине.

2. Приостановка приема новых заявлений

Прием заявлений о приобретении гражданства Украины от граждан российской федерации прекращается до истечения 12 месяцев со дня прекращения или отмены военного положения в Украине.

Фактически, прием заявлений был прекращен с момента принятия указанного Закона.

Эти ограничения не будут применяться ко всем гражданам россии, возможность получения гражданства Украины сохраняется для:

  1. лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Украиной или чье принятие в гражданство Украины представляет государственный интерес, а также их супругов;
  2. лиц, которые в установленном законодательством Украины порядке проходят/проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины, Государственной специальной службе транспорта или Национальной гвардии Украины, а также их супругов;
  3. лиц, которые в установленном законодательством Украины порядке получили временный вид на жительство на основании того, что они участвовали или участвуют в выполнении боевых или служебных задач в течение не менее 6 месяцев и предоставляют/предоставляли стрелковую, тактическую, радиотехническую, взрывотехническую, медицинскую и иную помощь подразделениям Вооруженных сил Украины, а также их супругов;
  4. несовершеннолетних детей, имеющих законные основания для приобретения гражданства Украины.