Изменен Закон «Об иммиграции»: что нового для иностранцев в Украине?
29.06.2023 принят Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины "Об иммиграции" об усовершенствовании условий и порядка иммиграции в Украину иностранцев и лиц без гражданства», который изменяет основания и условия оформления разрешения на иммиграцию в Украину.
Изменения вступили в силу 20.10.2023 года.
Что имено изменилось, рассмотрим дальше.
1. Новые категории иностранцев, которые могут иммигрировать в Украину
В частности, кроме высококвалифицированных специалистов и рабочих, острая потребность в которых ощутима для экономики Украины, иммигрировать смогут супруги таких лиц и их дети, не достигшие 18 лет, – в случае их совместного въезда и пребывания на территории Украины.
Изменен круг родственников иммигранта, имеющих право на разрешение: супруг иммигранта, если они состоят в браке более двух лет, его дети, не достигшие 18 лет, и его нетрудоспособные родители, считающиеся членами семьи иммигранта в соответствии с правом иностранного государства – страны происхождения.
В предыдущей редакции Закона не было требований:
- пребывания в браке с иммигрантом более двух лет;
- нетрудоспособности родителей.
Добавлена совершенно новая категория: лица, указанные в частях четвертой – двенадцатой статьи 4 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", при условии непрерывного проживания на территории Украины на основании вида на жительство в течение последних пяти лет".
Это означает, что иностранци, которые проживали в Украине с временнм видом на житильство более 5 лет под ряд, смогут подать документи для получения иммиграции и ПМЖ.
Исключение:
- иностранци, которые получити времнный вид по браку с гражданином Украины;
- иностранци, которые получити времнный вид по браку с инострнцем;
- студенты-иностранцы.
Непрерывным проживание на территории Украины считаеться, если:
- разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за один год – 180 дней (исключение: выезд за границу в служебную командировку, на обучение, в отпуск, на лечение по рекомендации соответствующего медицинского учреждения);
- временный вид продлевался только в порядке обмена, т.е. его не сдавали и не переоформляли заново.
К формулировке основания "лица имеющих право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению", добавлены слова "...кроме лиц, ранее находившихся в гражданстве Украины".
2. Борьба с фиктивными браками
В законе определены обстоятельства, при которых, факт нахождения в браке с гражданином Украины или иммигрантом, не будет признан основанием для выдачи разрешения на иммиграцию:
- один из супругов получил материальную компенсацию в обмен на предоставление свободного согласия на заключение брака, если это не является обязательным при заключении брака за пределами Украины в соответствии с правом иностранного государства;
- супруги не проживают совместно и не связаны общим бытом;
- супруги не встречались или не общались до заключения брака;
- супруги не общаются на понятном для обоих языке;
- один из супругов ранее уже состоял в браке с гражданином Украины или иммигрантом, который не был признан основанием для предоставления разрешения на иммиграцию;
- каждый из супругов не владеет информацией о данных другого из супругов личного характера (дата и место рождения, место жительства, образование, место работы, профессия, вероисповедание, наличие близких родственников, особенности быта и предпочтений);
- отказ лица от личного присутствия его мужа или жены при подаче им заявления о предоставлении разрешения на иммиграцию;
- отказ каждого супруга от предоставления письменного согласия на прохождение собеседования и письменных тестов для проверки обстоятельств, определенных настоящей статьей.
3. Увеличен административный сбор за оформление разрешения
Перед подачей документов необходимо будет оплатить 0,5 прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января календарного года и приобщить документ об уплате в пакет документов.
В 2024 году сбор составит 1514 грн.
Ранее, необходимо было оплатить всего 179,74 грн.
4. Срок рассмотрения документов уменьшен до 6 месяцев
Если заявитель обратится в Посольство или Консульство Украины за границей, заявление будет рассматриваться в течение 1 года.