Поддержать ЗСУ

Аннулирование вида на жительство

Вернем в орган выдачи и аннулируем вид на временное или постоянное проживание 

  • Бесплатно проконсультируем
  • Подаем заявления без вашего присутствия
  • Аннулируем прописку, даже если вид окончился
Ольга Казаневская
03.06.2020

Рекомендую! Очень профессионально работают, легко общаться, доброжелательные. Всё вып…

Виталий
02.06.2020

Хочу поблагодарить юридическую компанию ЮСТИКОН в лице юриста Марии Литвин за оказани…

Кратко об аннулировании вида

1) Если у вида закончился срок действия - его необходимо вернуть в соответствующий отдел Миграционной службы.

2) Отменить вид нужно в случае, когда прекратились основания, на которых он был выдан, или иностранцу больше не нужно проживать в Украине.

3) Подать заявление на аннулирование вида может иностранец лично или принимающая сторона, которая предоставляла основания для оформления вида.

Сможем снять с регистрации как через ЦОАУ, так и по ходатайству Миграционной службы.

Обращайтесь – консультация бесплатная!

Стоимость услуг по аннулированию вида

Возврат (аннулирование) вида на жительство
  • Консультация
  • Подготовка заявлений и ходатайств
  • Подача пакета документов в Миграционную службу
  • 1500 грн
  • Снятие с задекларированного/зарегистрированного места жительства
  • от 2000 грн
  • Оформление доверенности на сотрудников нашей компании (при необходимости)
  • 900 грн

Побробно об аннулировании вида

Зачем необходимо возвращать/аннулировать вид?

Законодательство Украины предусматривает, что в случае отсутствия оснований для продления срока действия вида на жительство временное проживание или несвоевременного обращения за обменом вида, иностранец обязан в семидневный срок сняться с регистрации места жительства и выехать за пределы Украины. При этом необходимо вернуть вид в орган выдачи.

Если же вид еще действителен, но исчезли основания на которых он был выдан, или иностранец принял решение больше не проживать в Украине, то вид необходимо аннулировать. Перед подачей соответствующего ходатайства, необходимо аннулировать декларацию/регистрацию места жительства, после чего сдать вид в орган выдачи.

В каких случаях нужно возвращать вид на временное проживание в Украине в орган выдачи?

Вид на временное проживание подлежит возврату в выдавший ее отдел Миграционной службы в следующих случаях:

  • срок действия вида на временное проживание истек;
  • прекратили действовать основания выдачи вида на временное проживание (расторжение брака, прекращены трудовые отношения с работодателем до истечения срока действия разрешения на трудоустройство и т.п.);
  • по собственной инициативе владельца вида.

Можно ли аннулировать вид на постоянное проживание?

Аннулировать вид на постоянное проживание можно. Процедура подобна аннулированию временного вида, что описана выше. При этом кроме самого вида отменяется также разрешение на иммиграцию.

Порядок возвращения вида на временное проживание в орган выдачи

  1. Снятие с задекларированного/зарегистрированного (выписка) места жительства до 3 р.д.
    • подготовка заявлений
    • обращение в ЦОАУ с соответствующим заявлением
    • получение справки с подтверждением отмены регистрации
  2. Подача документов в Миграционную службу 1 р.д.
    • возврат вида и/или подача ходатайства об отмене или признании недействительным вида
  3. Получение решения об аннулировании вида 5-10 р.д.

Перечень документов для возвращения вида на жительство в Украине в орган выдачи

1. Заявление либо ходатайство
Оригинал
2. Вид на жительство и справка о реєстрации
Оригинал
3. Доверенность на сотрудников нашей компании от предприятия
Оригинал

Ответы на популярные вопросы

Как аннулировать вид и регистрацию, если иностранец уже за границей?
В случае, если вид еще действует, иностранец может оформить доверенность на наших сотрудников и отправить ее нам вместе с видом, а мы проведем все необходимые процедуры для аннулирования документов. Если же вид закончился или нет возможности отправить оригинал удостоверения в Украину, то мы подготовим ходатайство таким образом, что Миграционная служба отменит удостоверение и аннулирует регистрацию без оригинала документа. Сам бланк в таком случае можно будет сдать во время следующего визита в Украину при прохождении пограничного контроля или в ГМС.

Вопросы и комментарии

Кристина
Здравствуйте. Я гражданка Армении живу в Украине с 1993 г. Ни разу не уезжала за границу. Получила постоянный вид на жительство в 2007 г. В 2012 вышла замуж, есть свидетельство о браке в 2015 родила сына. В 2021 г. обратилась в миграционную службу по поводу обмена, у меня там была просрочка с фотографией, оплатила штраф,гос.пошлинные и подала все документы. В выдаче на ВНЖ было отказано на основании того что в 2007 г. мне неправильно его выдали. Сейчас ВНЖ мой аннулировали и нужно пересечь границу и вернуться. Переживаю что меня обратно в Украину не пропустят. Подскажите, пожалуйста, может какие-то нужно собрать документы, чтобы пограничная служба меня пропустила домой к сыну и мужу.
Justicon
Здравствуйте. Для начала, мы бы советовали разобраться в причине аннулирования. Возможно, аннулировали не законно, без достаточных оснований, тогда такое аннулирование можно оспорить в судебном порядке. Также обратите внимание, что вместе с решением об аннулировании разрешения на иммиграцию и вид на жительство, вам должны выдать решение об принудительном возвращении, где указана дата, до которой вам необходимо выехать из Украины. Если вы все же приняли решение перезаехать, то для успешного пересечения границы, вам необходимо взять с собой максимальное количество документов, которые подтверждают вашу связь с Украиной: свидетельство о браке и копию паспорта мужа, приглашение от мужа, свидетельство о рождении ребенка, справку о регистрации ребенка гражданином Украины и копию паспорта ребенка (если есть паспорт), подтверждение места проживания и так далее.
Євген
Доброго вечора. Підкажіть будь ласка, втрачає дійсність посвідка на постійне проживання, яка дійсна до 2030 року, якщо основний документ (паспорт) дійсний до вересня 2024 року? Якщо буде прострочений закордонний паспорт (громадянина Молдови), посвідка при цьому дійсна? Чи потрібно виїхати в Молдову для заміни паспорта? Яка відповідальність буде за порушення міграційного режиму? Дякую.
Justicon
Доброго дня! Посвідка залишиться дійсною, але паспорт потрібно оновити обов'язково. Проживання в Україні по недійсному паспортному документу іноземця карається штрафом від 3400 гривень до 5100 гривень. У разі втрати посвідки, ви не зможете повторно її отримати, якщо у вас не буде дійсного паспортного документа на руках.
Галина
Доброго дня, скажіть, будь ласка, як скасувати посвідку на постійне проживання вітчиму,якщо померла мама?
Justicon
Доброго дня! Така посвідка не підлягає скасуванню.
Раиса
Доброго дня! Якi пiдстави повиннi бути для скасування посвiдки?
Justicon
Доброго дня. Посвідку можна скасувати просто за власним бажанням, якщо є така необхідність.
Анастасія
Доброго дня! Я громадянка білорусі, в Україні отримала посвідку на постійне проживання рік назад, а сьогодні зателефонували з паспортного столу та сказали що можуть анулювати посвідку через відсутність апостилю, мене цікавить чи це взагалі законно? Тому що мені це говорять тільки через рік.
Justicon
Доброго дні. На жаль, якщо посвідка була оформлена з порушенням законодавства, то так, на жаль, її можуть анулювати. Таке анулювання можна буде спробувати оскаржити у суді. Також можна написати скаргу на інспекторів, які приймали та розглядали ваші документи. Проте апостиль на білоруському документі вам знадобиться в будь-якому разі, бажано отримати.
Юлия
Здравствуйте. Могу ли я подать заявление на лишение ВНЖ моего бывшего мужа,в связи с расторжением брака ,в связи с тем,что он выписан с моей жилплощади и на территории Украины не проживает?
Justicon
Доброго дня. Так, звісно, ви як приймаюча сторона зобов'язані повідомити про розлучення Державну Міграційну Службу.
Любов
Доброго дня,мені скасували посвідку на постійне проживання,скажіть будь ласка яка процедура перетинання кордону?
Justicon
Доброго дня. Все залежить від вашого громадянства та того, запитуєте ви про перетин на виїзд чи на в'їзд. Скасування посвідки можна оскаржити, якщо воно було неправомірним. Звертайтесь!
Віта
Підкажіть будь ласка, якщо в повнолітнього чоловіка є оформлена посвідка на постійне проживання в Україні (громадянство рос.) і в січні 2022 р прийшов лист про отримання українського громадянства, але при цьому потрібно відмовитись від громадянства рос на її території і привезти про це відповідний документ, через воєнні дії в нас консульства немає а їхати на територію росії де повнолітнього чоловіка можуть забрати на війну з їх боку або затримати за проукраїнську позицію є небезпечно, відповідно виходить що особа не відмовилась від громадянства рос. Запит на Українське громадянство просто анулюють? При цьому посвідка на постійне проживання задишається чи її мають право анулювати і забрати?
Justicon
Доброго дня. Посвідка на постійне проживання була анульована, коли було прийнято рішення про оформлення громадянство. Існує законопроєкт щодо подібних до вашої ситуацій, але він ще на стадії обговорень, невідомо чи його проголосують, можете ознайомитись тут:https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/41924 Поки чоловік, про якого ви пишете, може розглянути варіант звертатись до суду та доказувати, що не має можливості виконати зобов'язання про вихід з колишнього громадянства.
Оксана
Ми з моїм чоловіком розлучились, його посвідка на тимчасове проживання закінчився термін дії. Він зараз не в Україні, що він може зробити і чи скасують йому посвідку, чи продовжують у зв'язку з воєнними діями?
Justicon
Доброго дня. Якщо посвідка закінчилась під час дії воєнного стану, вона підлягатиме обов'язковому обміну протягом 30 днів після завершення воєнного стану. До цього часу така посвідка дає право на в'їзд та проживання в Україні. Варто зазначити, що ця норма не стосується громадян росії. Проте, якщо ви розлучились і про це буде повідомлено ДМС вами особисто чи РАЦСом, чи будь-яким іншим чином про це стане відомо Міграційній службі, посвідку обов'язково скасують, адже втрачено підстави для тимчасового проживання в Україні.
Кира
Добрый день я гражданка другой страны с пропиской в Украине и временным разрешением на проживание на Украине. В связи с войной уехала домой в мою страну. Не выписавшись и не сдав мою посвидку в ДМС. Моя посвидка временного разрешения на проживание не действительна уже 2 месяца. (истёк срок действия в июне). Какое наказание предусмотрено законом за то, что я не выписалась вовремя и не сдала вовремя в ДМС посвидку временного разрешения на пребывание? Что меня ждёт? штрафы или тюрьма? Теперь я как гражданка ЕС могу въехать в Украину на срок до 3х месяцев как турист ? Или меня остановят на Украинской границе и потребуют посвидку? Спасибо за помощь,
Justicon
Здравствуйте. Санкций за то, что вы не сдали вид нет. По приезду в Украину вы сможете написать заявление и сдать вид в ГМС, которая вам его оформила. Также в заявлении вы можете ходатайствовать о снятии вас с регистрации. Если нужна будет помощь в этом процессе - обращайтесь, сможем составить для вам все заявление и сдадим вид в ГМС за вас. Также у вас могут изъять вид на границе, но мы бы не рекомендовали им отдавать, т.к. потом сняться с регистрации будет сложнее. Если все же вид у вас изымут, обязательно просите подтверждающий документ.
Катерина
Доброго дня. Мій чоловік не встиг вчасно подати документи на продовження посвідки. І планує виїхати до закінчення сроку її дії повернутись знову в Україну по візі Д і зробити нову посвідку. Чи може він повернути посвідку через місяць коли повернеться в Україну. І чи може одразу подати на тимчасову і постійну посвідку?
Justicon
Доброго дня! З радістю Вам допоможемо в оформленні нової посвідки та поверненні старої посвідки в орган видачі. Посвідку, що завершує свій строк дії необхідно здати до моменту виїзду за кордон, попередньо знявшись із реєстрації місця проживання. Щодо імміграції, то можна подати на імміграцію відразу, а потім продовжувати строк перебування в Україні до часу отримання постійної посвідки, на підставі того що подано документи на імміграцію і йде розгляд справи. Проте, при продовженні строку перебування, буде обмеження щодо виїзду з України. Або можливо спочатку оформити тимчасову посвідку, потім зареєструвати місце проживання. Після цього подати документи на оформлення постійної посвідки.
Олена
Доброго дня, мій чоловік з тимчасовою посвідкою не встиг подати документів на продовження посвідки (після 1 року). він вирішив залишити Украіну і повернутись на туристичній візі на 90 днів. Ми вже виписали його з місця проживання. У нього є зараз 7 днів щоб виїхати. Коли йому потрібно повернути посвідку в ОВІР - до виїзду чи вже коли повернеться. На кордоні завжди просять показати посвідку...
Justicon
Доброго дня! У іноземця є 7 днів, щоб виїхати з території України після повернення посвідки в орган видачі, тому спочатку чоловік має повернути посвідку в ДМС, де її видали, з супроводжуючим листом про повернення, а потім виїхати з України протягом 7 днів. Збережіть копію листа про повернення з відміткою ДМС, вона знадобиться при оформленні нової посвідки.
Дар'я
Доброго дня!підкажіть, будь ласка,як порібно діяти,якщо мій чоловік з тимчасовою посвідкою(підстава -шлюб),термін дії якої вже закінчився,не має змоги ппиїхати і Україну ще десь роки два а то й більше..чи може він мені переслати посвідку,щоб я повернула її в органи ДМС?
Justicon
Доброго дня! Так, він має переслати Вам посвідку і підписане клопотання про повернення посвідки в орган видачі у зв'язку з закінченням строку її дії. Якщо посвідку видавали в ДМС Києва чи Київської області, то наші юристи зможуть її здати без Вашої присутності, якщо у регіонах - то можемо підготувати для Вас клопотання, яке необхідно подати в ДМС разом з посвідкою.
Avatar

Лучко Оксана

специалист по работе с клиентами

+38 (093) 215 14 98